четверг, 29 декабря 2011 г.

Так какой же язык учить?

Лично на мой выбор повлиял не один фактор. Изучать первый иностранный язык меня отправили родители. Естественно это был английский язык, язык международного общения. Пока англо-саксы контролируют большую часть мира, он таковым и останется. Значит экономический фактор является ключевым (прим. но не для всех). Давайте подсчитаем количество носителей ангийского. Wikipedia пишет, что он является родным языком для 309-400 млн. человек; для 1,4 млрд человек он является вторым языком. Итого 1,8 млрд. человек. То есть, если население Земли составляет 7 млрд. человек, то каждый четвертый землянин говорит на английском. Не стоит также забывать, что 90% всей информации на Земле тоже на английском языке. Иначе говоря, нравится Вам английский или нет, его необходимо знать, т. к. незнание может отразиться в лучшем случае на вашем кошельке. 
Обратите внимание на следующие языки:
  • испанский (400-450 млн. говорящих);
  • китайский (1,3 млрд). Он кстати признан самым сложным согласно книге рекордов Гиннеса.
  • немецкий (100 млн.)
  • португальский (176 млн.)
  • японский (125 млн.) 
  • французский (78 млн., по другим данным 200 млн.)
  • арабский (260-323 млн.) 
 *русский язык - 300 млн. 
Подробнее здесь: 
Таким образом, если экономический фактор для вас является важнейшим, то вряд ли стоит учить язык, если на нём говорит меньше 50 млн. человек. 
Английские, американские, немецкие и французские фирмы и организации действуют практически на всём земном шаре, значит вы никогда не ошибётесь, выучив их языки. 
Однако один экономист сказал, что количество носителей не всегда является решающим фактором. Необходимо всё же подсчитать количество экономически активного населения. Тогда он привёл пример: хинди, носителей много (в районе полу миллиарда человек), только вот большинство населения живёт за чертой бедности...
Далее скорее всего следует культурный фактор (сюда же можно включить красоту языка и пр.). Другими словами, если даже количество носителей языка небольшое (к примеру, итальянский и французский языки), у таких языков всё равно всегда будут приверженцы. Даже по статистике видно, что французский является родным для 78 млн. человек, но говорят на нём  - 200 млн. Это явный показатель очень высокого уровня развития культуры. 
Выводы делать Вам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий